

personnel de formation

Licence mention Sciences et techniques des activités physiques et sportives - parcours Education et motricité
UNIVERSITE DE BORDEAUX - COLLEGE SCIENCES DE L'HOMME
Le + de cette formation
Former des professionnels polyvalents dans l’enseignement des activités physiques sportives et artistiques afin d’exercer dans les milieux éducatifs et scolaires.
Objectif Général
Certification
Objectif
En s’appuyant sur une culture pluridisciplinaire de l’activité physiques et sportive d’une personne ou d’un groupe de personne, de l’environnement physique et institutionnel, social et humain, les diplômé.es sont capables de : maîtriser les cadres juridique, éthique et réglementaire des programmes et des structures de ce champ professionnel ; diagnostiquer et concevoir des interventions en face à face direct pédagogique; mobiliser des concepts scientifiques, théoriques et méthodologiques pour : organiser des cycles/séquences adaptés aux élèves - mettre en œuvre des séances pour transformer les conduites motrices et sociales de chacun ; etc. Iels peuvent s’insérer dans les domaines de : services à la personne et à la collectivité, hôtellerie-restauration, tourisme, loisirs et animation; dans les métiers et emploi suivants: enseignement général du second degré et des écoles; éducation en activités sportives, animation de loisirs auprès d'enfants ou d'adolescents.
Type
Formation non conventionnée
Financeur
FINANCEMENT INDIVIDUEL
Référence
Sans objet
Organisme responsable et contact
UNIVERSITE DE BORDEAUX - COLLEGE SCIENCES DE L'HOMME
NomFormation continue - Collège sciences de l'Homme Tél.05.57.57.31.88 Mailformation.continuesh@u-bordeaux.frDispositif
Non conventionnée / sans dispositif
Mesure
Non conventionnée / sans dispositif
Référence organisme
Sans objet
Conditions d'accès réglementaires
- L’accès à la première année de licence est ouvert aux candidats titulaires du baccalauréat ou d'un diplôme français admis en dispense ou en équivalence. (bac général de préférence)
- L'accès en deuxième année est ouvert aux candidats titulaires de 60 crédits de licence ou après validation d'un diplôme du domaine correspondant.
- L'accès en troisième année est ouvert aux candidats titulaires de 120 crédits de licence ou après validation d'un diplôme du domaine correspondant.
Prérequis pédagogiques
Sans objet
Publics visés
- Demandeur d'emploi
- Jeune de moins de 26 ans
- Personne handicapée
- Salarié(e)
- Actif(ve) non salarié(e)
Type de parcours
Individualisé
Parcours de formation personnalisable ?
Oui
Niveau d'entrée requis
Niveau 4 : Baccalauréat (Niveau 4 européen)
Sélection
- Dossier
Accessible en contrat de professionnalisation ?
Non
Modalités d'enseignement (contacter l'organisme)
Sans objet
Validation de la formation
- Licence mention sciences et techniques des activités physiques et sportives : éducation et motricité | Niveau 6 : Licence, licence professionnelle, BUT (Niveau 6 européen) | Code Certifinfo n°112479
Programme
L1
BCC Technologie des APSA
• Polyvalence sportive 1 : Rugby / Athlétisme
• Polyvalence sportive 2 : Natation / Arts du cirque
• Polyvalence sportive 3 : Boxe française / Escalade
• Polyvalence sportive 4 : Badminton / Gymnastique
• Option sportive - niveau 1
BCC Bases scientifiques appliquées aux APSA Comprendre les APDSA en s'appuyant sur les sciences biologiques et les sciences humaines et sociales
• Sciences biologiques - bases 1
• Sciences humaines et sociales - bases 1
• Sciences biologiques - bases 2
• Sciences humaines et sociales - bases 2
BCC Introduction aux STAPS - bases méthodologiques et culturelles S'ouvrir culturellement et appréhender les métiers du sport et l'environnement universitaire
• Outils du travail universitaire - bases 1
• Orientation et stage 1
• Outils du travail universitaire - bases 2
• Introduction aux enjeux des transitions environnementales et sociétales
OUVERTURE : 2 UE au choix parmi 12
L2
BCC Approfondissement scientifique et méthodologique appliqué aux APSA
• Sciences biologiques, humaines et sociales - approfondissement 1
• Sciences biologiques, humaines et sociales - approfondissement 2
• Outils du travail universitaire - aapprofondissement
BCC APSA appliquées à l'EPS Connaissances et mises en œuvre des APSA appliquées à l'EPS - Organiser, animer
• Technologie des APSA - niveau 1
• Pédagogie et didactique des APSA - niveau 1
• Option sportive - niveau 2
BCC Connaissances scientifiques au service de l'intervention Mobiliser des concepts scientifiques pluridisciplinaires au service des apprentissages - Argumenter un propos et être en mesure d'effectuer des choix éclairés
• EPS et apports en sciences de l’intervention - niveau 1
• Argumentation scientifique
• EPS et apports socio-historique – niveau 1
BCC Stage Organiser, réguler, évaluer les apprentissages en milieu scolaire
• Stage 2
BCC Connaissance du système éducatif et communication Communiquer dans son environnement - Contextualiser ses interventions - Se situer dans les débats éducatifs contemporains - Comprendre les enjeux de la pratique scolaire
• Connaissance du monde éducatif - niveau 1
• Connaissance des contextes d'enseignement et stage - Niveau 1
• Mise en situation professionnelle - niveau 1
BCC Ouverture 1 Diversifier ses compétences et ses connaissances, s'ouvrir culturellement
OUVERTURE : Ouverture 3 et 4 , 2 UE au choix
L3
BCC Approfondissement culturel et spécialisation méthodologique appliqué aux APSA
• Épistémologie en STAPS
• Corps, sports et Société
• Méthodologie de la recherche en STAPS
• Outils du travail universitaire - spécialisation
BCC APSA appliquées à l'EPS Connaissances et mises en œuvre des APSA appliquées à l'EPS - Intervenir, réguler, évaluer
• Technologie des APSA - niveau 2
• Pédagogie et didactique des APSA - niveau 2
• Option sportive - niveau 3
BCC Connaissances scientifiques au service de l'intervention Mobiliser des concepts scientifiques pluridisciplinaires au service des apprentissages - Argumenter un propos et être en mesure d'effectuer des choix éclairés
• EPS et apports socio-historiques - niveau 2
• EPS et apports en science de l’intervention - niveau 2
• Méthodologie des écrits
BCC Stage Organiser, réguler, évaluer les apprentissages en milieu scolaire
• Stage 3 (minimum 100 heures)
BCC Connaissance du système éducatif et communication Communiquer dans son environnement - Contextualiser ses interventions - Se situer dans les débats éducatifs contemporains - Comprendre les enjeux de la pratique scolaire
• Connaissance du monde éducatif - niveau 2
• Connaissance des contextes d'enseignement et
stage - Niveau 2
• Sport scolaire - niveau 2
BCC Ouverture Diversifier ses compétences et ses connaissances, s'ouvrir culturellement
OUVERTURE : Ouverture 5 et 6, 2 UE au choix parmi 31
Suite de parcours possible
Diplômes conseillés en poursuite d'études
Master : Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 1er degré
Master : Métiers de l'enseignement, de l'éducation et de la formation (MEEF), 2e degré
Numéro Carif | Dates de formation | Ville | Organisme de formation | CPF | Info | ||||||
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00268922Publiée le 05/02/2022 | du 12/09/2022 au 27/06/2025 Entrée / sortie séquencées | Pessac (33) | UNIVERSITE DE BORDEAUX - COLLEGE SCIENCES DE L'HOMME | ![]() |
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00341823Publiée le 17/01/2023 | du 11/09/2023 au 08/05/2026 Entrée / sortie permanente | Pessac (33) | UNIVERSITE DE BORDEAUX | ![]() |
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00533347Publiée le 08/11/2024 | du 09/09/2024 au 20/06/2025 Entrée / sortie séquencées | Bordeaux (33) | UNIVERSITE DE BORDEAUX - COLLEGE SCIENCES DE L'HOMME | ![]() |
L1 : 460 heures de cours et 50 heures de stage
L2 : 566 heures de cours et 80 heures de stage
L3 : 462 heures de cours et 100 heures de stage ![]() ![]() ![]() | ||||||
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Informations sur l'éligibilité au Compte Personnel de Formation (CPF)
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évolution professionnelle (CEP) plus d'infos
: ouverture de la formation à la candidature à venir
: publié ce jour et ouvert demain pour garantir un accès à la candidature simultanée entre les réseaux de prescripteurs
: ouvert à la candidature
: fermé à la candidature (date limite d'inscription dépassée et/ou plafond des candidatures autorisées atteint)
: formation terminée
